ポーランドリーグ男子バレー第3節 関田は途中出場も流れを変えられず3連敗

ポーランドバレーボール男子1部リーグ、plusliga(プルスリーガ)は第3節が終了。日本代表セッター関田誠大が所属するルビンは、アウェーで昨季6位のグダンスクと対戦し、0-3のストレートで敗れました。

開幕から2連敗中だったルビン。なんとか勝ち星が欲しい中、同じく2連敗中のグダンスクと対戦しました。関田はこの試合控えスタート。第1セットはグダンスクがリードしつつも点差がつかない拮抗した展開に。ルビンはサーブで相手を崩して終盤同点に追いつきますが、グダンスクがそのとき投入したライヘルト(ドイツ)の活躍により第1セットを奪われます。第2セットはスタートからグダンスクに点差をつけられ、流れを変えるべくセッター関田が投入されます。しかし、アタッカーのスパイクミスや被ブロックによる失点が収まらず、コンビミスなども重なってルビンは自滅状態に。そのような悪いムードは3セット目に入っても続き、結局2, 3セット目を大差で奪われてルビンはストレート負けを喫しました。

この日のMVP、グダンスクのセッターのカンパ(ドイツ)と38歳キャプテンのヴラズウィ(ポーランド)

厳しいですが、グダンスク戦はここ3試合の中でもワーストに試合内容がひどかったと思います。特にアタックがひどく、決定率が35%と男子にしてはかなり低いうえ、その内約3分の1がミスや相手ブロックによる失点でした。そのためアタック効果率は11%とおそらく今季リーグのワーストだと思います。サーブレシーブが悪くない中でこの数字なので本当にやばいと思います。コンビミスも多いので、アタッカーとセッターがうまくコミュニケーションを取れていないのではないかと心配されます。関田は早めにチームメイトと監督から信頼を勝ち取らないともっと状況が厳しくなるでしょう。次節の相手スヴァウキは中位~下位レベルの相手ですので、次こそ1勝して流れを掴んでほしいです。

そのほか昨季3位のワルシャワと1位のヤストシェンブスキ・ヴェンギェルが激突し、第4, 第5セットをデュースの末取り切ったワルシャワがフルセット逆転で勝利。第4セットでよもやヤストシェンブスキ・ヴェンギェルの勝ちが決まったかと思いましたが、ワルシャワのチャレンジが成功して一命をつなぎとめた場面もありました。ワルシャワは第2セット途中から入ったセッターのデ・アーロ(スペイン)が真ん中をうまく利用した強気のセッティングで流れを変えて逆転勝利に大きく貢献しました。関田も彼のような活躍ができればよかったですね…。これでワルシャワは開幕3連勝。このほかザクサ、スクラ、ザビエルチェも開幕3連勝を飾っています。

ワルシャワのセッターデ・アーロ

Plusliga 第3節結果
Grupa Azoty ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – LUK Lublin 3 – 0
Projekt Warszawa – Jastrzębski Węgiel 3 – 2
PGE Skra Bełchatów – Stal Nysa 3 – 2
Asseco Resovia Rzeszów – Cerrad Enea Czarni Radom 3-0
Trefl Gdańsk – Cuprum Lubin(関田誠大) 3 – 0
Ślepsk Malow Suwałki – Indykpol AZS Olsztyn 0 – 3
Aluron CMC Warta Zawiercie – GKS Katowice 3 – 1

順位表
9 3-0 9/0 Grupa Azoty ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
9 3-0 9/3 Aluron CMC Warta Zawiercie
8 3-0 9/3 Projekt Warszawa
7 3-0 9/5 PGE Skra Bełchatów
7 2-1 8/4 Jastrzębski Węgiel
6 3-2 6/3 Asseco Resovia Rzeszów
5 3-2 7/5 GKS Katowice
4 1-2 6/6 Trefl Gdańsk
3 1-2 5/6 Indykpol AZS Olsztyn
3 1-2 4/6 Ślepsk Malow Suwałki
1 0-3 2/9 Stal Nysa
0 0-3 2/9 Cuprum Lubin(関田誠大)
0 0-3 1/9 LUK Lublin
0 0-3 0/9 Cerrad Enea Czarni Radom

第4節日程(現地時間)
10月22日㈮
20:30~ LUK Lublin – GKS Katowice
10月23日㈯
14:45~ Grupa Azoty ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Projekt Warszawa
17:30~ Cerrad Enea Czarni Radom – Trefl Gdańsk
20:30~ Stal Nysa – Asseco Resovia Rzeszów
10月24日㈰
14:45~ Jastrzębski Węgiel – PGE Skra Bełchatów
17:30~ Indykpol AZS Olsztyn – Aluron CMC Warta Zawiercie
10月25日㈪
20:30~ Cuprum Lubin(関田誠大) – Ślepsk Malow Suwałki

PlusLiga
PlusLiga - Oficjalna strona ligi siatkówki mężczyzn. Informacje dla kibica: terminarz, drużyny, zawodnicy, mecze, forum. Siatkówka i siatka.

写真:PLPS

コメント

タイトルとURLをコピーしました